Первая школа капоэйры в Беларуси
Fundação Internacional
Capoeira Artes das Gerais

Капоэйра в Беларуси •  Capoeira na Belarus

Капоэйра в Беларуси • Capoeira na Belarus
Форум группы FICAG-Belarus • Forum do grupo FICAG-Belarus

FAQПоискПользователиГруппыStatisticsChat

Капоэйра в Беларуси • Capoeira na Belarus -> Roda do Mundo -> Капоэйра • Capoeira -> CapoHealth

CapoHealth
Автор
:: Версия для печати

Skaarj

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

CapoHealth Сообщение 2008-09-01, 23:35

Давно уже вызревали планы создать такую темку, куда можно записывать всякие полезные штучки насчет того, как стать круче.

Начну с основ. Это касается всего ФИКАЖ, как начинающих, так и бывалых.

Никто кроме меня не знает лучше, как, тренируясь, угробить свое здоровье.
Я испробовал все способы на собственной шкуре и предлагаю вам поучиться на моих ошибках.

Правило номер один, из которого нет исключений: пить после тренировки НЕЛЬЗЯ.

Еще более идиотская идея – пить во время тренировки.
Я знал об этом два года и не придавал этому значения до тех пор, пока мне не объяснили – «почему?»
Объясняю. Во время серьезной физической активности организм переходит в «боевой режим», и все бесполезные в данный момент процессы замедляются. Сердце активно работает, потоотделение запускается, поднимается мышечный тонус. Выработка желчи, слюноотделение, пищеварение, работа почек и прочая фигня, напротив, вырубаются. И такое состояние сохраняется еще некоторое время после тренировки. Организму нужно перестроиться, перезапустить свою систему. Тело не готово принять воду – это нарушит все внутренние процессы. То же самое с пищей, то же самое с сигаретами (курить после тренировки – это как если постучать по сердцу кувалдой и пойти на мороз торговать задницей).
Плюс еще одна замечательная вещь. В разгоряченном состоянии вода также всасывается в кровь, что увеличивает ее общий литраж, так что сердце выполняет абсолютно ненужную лишнюю работу, на которую оно не расчитано. Амигос, я пропустил примерно полгода тренировок прежде чем у меня восстановилось сердце. Вам это надо?
Спросите кого угодно, спросите бодибилдеров, спросите боксеров, спросите google. Вот те же боксеры. Двадцатый раунд, ребята еле-еле держатся на ногах, расходятся по углам, им из бутылочки дают немного воды – они не пьют, смачивают рот и выплевывают. Наверное ж не дураки?

Подождать 30 минут – и можно пить сколько угодно.

Фишка в том, чтобы выпить 2 хороших стакана воды за час до тренировки. Вода успеет усвоиться, и как раз будет расходоваться во время физической активности, так что вы не будете чувствовать себя выжатым лимоном.

И еще одно. Все знают, что в день человеку нужно 2 литра воды, но я бьюсь об заклад, что половина из вас не выпивает столько за сутки. И это очень плохо. 2 литра нужно простому смертному, а если вы серьезно тренируетесь – вам нужно намного больше для развития мышц и связок. В этом нет ничего страшного. Если вы выпьете очень много воды – то только в туалет лишний раз сходите, а если выпьете мало, никакого развития можно не ожидать.
И все это, кстати, касается только чистой воды. Чай, молоко, кока-кола и сок не считаются.
Ну и еще одна, последняя, вещь. ) Вода, которую вы пьете после тренировки - должна быть теплой. Не пейте холодную воду как бы вам не хотелось.

Правило номер два: пить и есть можно не позднее, чем за час до тренировки. Это, думаю, знают все, но на всякий случай напомнил.

Правило номер три. Пить алкоголь перед тренировкой нельзя на протяжении всего дня.

Как-то раз давным-давно я заявился на треню после пары бутылочек пивка, и когда я чмокался с Гатой, она учуяла запах и укорительно помахала мне пальчиком, мол чтоб больше такого не было. На той тренировке мы как раз отрабатывали стойки на голове, и это был далеко не самый счастливый день в моей жизни. Так что я понял: слегка накатить перед треней – плохая мысль. Но как же так – а что делать до вечера? Я решил узнать, сколько времени алкоголю нужно, чтобы выйти из организма. Ну, вы понимаете, чтобы рассчитать точно, во сколько выпить. И цифра оказалась ужасной – 12 часов. Это, кстати, по самым минимальным тарифам – на деле оно выводится еще дольше. Так что не судьба.
Только через 30 минут после тренировки – раньше никак.

Вот такие вот простенькие моменты.

Я никому не желаю здоровья на день рождения, потому что если человек сам о своем здоровье заботиться не будет, то никто с неба никаких бонусов ему не ниспошлет.
Для такой заботы нужно совсем немного силы воли.

Я считаю, что капоэйра – это дисциплина прежде всего воинов, бойцов. Элегантных, ловких, грациозных, но воинов.
А боец без силы воли – это не боец, а кусок мяса.

----------------
Spirits be with ya, man

Add User to Ignore List  

Ngana

Apelido: Jacare
Corda: amarela

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number

Сообщение 2008-09-02, 11:11

Skaarj, правильно гришь, camará, concordo plenamente.

----------------
"A liberdade e a saúde se assemelham: o verdadeiro valor só é dado quando as perdemos". (Henri Becque)

Add User to Ignore List  

Churaqu3

Apelido: Churaqu3
Corda: Azul

Сообщение 2008-09-03, 09:29

Skaarj, пить, в приципе - НЕЛЬЗЯ Exclamation

----------------
Have FUN while U @live = )

Add User to Ignore List  

phyZick

Apelido: Secаo
Corda: Аmarelo

Сообщение 2008-09-18, 17:55

Пиши еще, пожалуйста!
Те, кому нужно, услышат!
Дописал это сообщение, чтобы не заваливать форум.

----------------
Eu sou movido pela capoeira

Последний раз редактировалось: phyZick (2008-09-21, 23:52), всего редактировалось 1 раз
Add User to Ignore List  

Skaarj

Сообщение 2008-09-18, 23:50

Напишу.
Правда господа, продолжающие хлебать воду во время трень, как-то уменьшают запал альтруизма. Ладно, я всегда ориентировался на избранных. )

----------------
Spirits be with ya, man

Add User to Ignore List  

f-rin

Сообщение 2008-09-22, 23:40

в день тренировок приём алкоголя нежелателен (ни до ни после)! масса причин : теряется значительное количество жидкости,мешает восстановлению после физ.нагрузок и т.д. и т.п. Самый огромный минус для парней - снижение главного мужского гормона Тестостерон,что не есть гуд Smile

Add User to Ignore List  

Dobradinha

Apelido: Dobradinha
Corda: azul

Сообщение 2008-09-22, 23:49

Цитата (Skaarj):

Правило номер два: пить и есть можно не позднее, чем за час до тренировки. Это, думаю, знают все, но на всякий случай напомнил.

До тренировки лучше не есть за 2 - 2,5 часа.....очень тяжело будет заниматься ! Поверьте - знаю по собственному опыту! Теперь с расчетом начало трени в 19-30 кушаю не позднее 17-00, а то и ещё раньше !

Add User to Ignore List  

Branquinha

Apelido: Branquinha
Corda: laranja e azul

Сообщение 2008-09-23, 09:28

Dobradinha, а если работа заканчивается в 18 00?а ел последний раз в 13 00?))
ребята, во всем нужно слушать организм. я ем за час до тренировки что-нибудь легкое, например, орехи и сок. в противном случае у меня не будет сил тренироваться/вести тренировку.

а вот если навалить картошки фри, да еще с котлетой и запить кока-колой, вот тогда будет тяжеловато) да и то это индивидуально имхо Wink

----------------
sacode a poeira!

Add User to Ignore List  

Dobradinha

Сообщение 2008-09-23, 11:42

Branquinha, ну да, конечно)))
тада что нибудь легенького, чтобы не наедаться до отвала )))

Add User to Ignore List  

jaspion

Apelido: Jaspion
Corda: amarela

Сообщение 2008-09-23, 13:13

Branquinha, Орехи - тяжелая пищаWink

Add User to Ignore List  

Branquinha

Apelido: Branquinha
Corda: laranja e azul

Сообщение 2008-09-23, 14:02

tarasca, по моим ощущениям- само то)я ж белка)

а по поводу пива после тренировки...это ж святое, когда летом, да холодненького)не, ну весь ФИКАЖ делает ЭТО Mr. Green и не только в Беларуси, не были вы в московском ФИКАЖ, ах эти пивные посиделки после трени... Mr. Green тем более, что наш знаток Скарж пишет, что можно пиво через полчаса...дык столько ж времени и проходит между концом тренировки и походом в магаз Mr. Green
ну в общем это тема не для меня походу)

----------------
sacode a poeira!

Add User to Ignore List  

Skaarj

Сообщение 2008-09-23, 18:08

Цитата:

ну весь ФИКАЖ делает ЭТО

И весь Фикаж делает здесь ошибку.
Полчаса не проходит, без вопросов, даже если очередь в Короне человек сто.

----------------
Spirits be with ya, man

Add User to Ignore List  

Mr. Spock

Apelido: Spoke
Corda: Branco e amarelo

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Сообщение 2008-09-23, 19:10

Ыыы а у нас всё проще: к концу тренировки в радиусе километра пиво продаеццо только в одном ночнике, и его там покупает народ со всех окрестностей. Всё это только на одной кассе. Так что у нас полчаса - это минимум )))

Add User to Ignore List  

Gata

Apelido: Gata

Сообщение 2008-09-24, 09:58

Skaarj, я не знаю как ходите в Корону вы, но у меня и вся жизнь пройти может, пока я оттуда выйду и открою пифко Smile))))

Add User to Ignore List  

Dobradinha

Сообщение 2008-09-24, 12:56

блин!
я чота ваще........
объясните мне смысл этого топика! Evil or Very Mad

Add User to Ignore List  

Капоэйра в Беларуси • Capoeira na Belarus -> Roda do Mundo -> Капоэйра • Capoeira -> CapoHealth

Перейти:  

2005—2019 © FICAG-Belarus