Первая школа капоэйры в Беларуси
Fundação Internacional
Capoeira Artes das Gerais

Капоэйра в Беларуси •  Capoeira na Belarus

Капоэйра в Беларуси • Capoeira na Belarus
Форум группы FICAG-Belarus • Forum do grupo FICAG-Belarus

FAQПоискПользователиГруппыStatisticsChat

Капоэйра в Беларуси • Capoeira na Belarus -> Roda do Mundo -> Капоэйра • Capoeira -> Капоэйра в других странах

Капоэйра в других странах
Автор
:: Версия для печати

Gata

Apelido: Gata
Corda: azul

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

Капоэйра в других странах Сообщение 2007-11-30, 15:46

Торжественно объявляю открытие новой темы -- о капоэйре в других странах (других -- значит, не в Беларуси).
Бывает порой, что мы куда-то ездим, и там находим капоэйру, даже на занятия ходим, узнаем новых капоэйристов, новые школы капоэйры, замечаем много интересного.
В общем эта тема для тех, кто хочет поделиться увиденным-услышанным, или просто хочет передать привет из-за рубежа родному FICAG-Беларусь Smile

(Сюда бы отлично вписался цикл заметок Рапозы из Бразилии, но они уже завершены и священно неприкосновенны Smile)))

Add User to Ignore List  

Gata

Сообщение 2007-11-30, 16:14

Собственно ниже последует мои скромные наблюдения за одной школой, в которой я на ближайший месяц прописалась (за 50 евро в месяц Mr. Green) -- это Porto de Minas в Кёльне.
Школа, кстати, тоже белу-оризончевская, поэтому жесткой разницы в стилях я не наблюдаю. Единственное - что здесь практикуют только капоэйру Режионал, никакой тебе бенгелы. Но зато КАК они это делают ))

КАК (табом и с восклицаниями) -- это скорее по поводу инструктора -- занятия проводит бразилец -- профессор Сabana, шустрый и позитивный чел (его контакты мне, кстати, Кожак подогнал) -- так вот порой, когда он начинает двигаться я иногда протираю глаза в недоумении (у меня галлюцинации Музеу возникают) -- похожи чем-то ))

В общем тренировки в режиме воркшопа. 1.5 часа -- убит в ноль, мозоли (!!! чего не было уже хрен знает скока) и куча прикольных фишек, которые тебе показали и заставили оттдрючить.

А еще здесь очень загоняются по градации -- если рядочек -- то всех выставляют по кордам. Даже если в кругу бегают -- то корда-за кордой. Любят бразильцы это дело ))) Но с другой стороны видишь и смысл этого -- чтобы не сбиваться, и чтобы менее опытные могли подсматривать за более опытными.

По поводу техники -- КОНЕЧНО ЖЕ БАНДЫ во всех их видах и возможностях. Я таких еще даже и не видела )) Ноги не подыми -- Меа луа джи френчи сделать ты хочешь или мартелу -- будь говов -- сразу получишь банду в ответ. Но здесь прикольно -- что Кабана показывает еще и "ответы" на эти банды. (Ну типично как Кожак связки дает -- на каждое подлое движение -- на тебе еще более подлое и так далее.

Прикольно сказал Кабана на удивление одной ученицы, что, мол и из этого "выевернуться можно в контрудар" -- "А что вы думали? В капоэйре никогда нельзя поставить точку. Капоэйра -- это всегда многоточие, три запятые, что угодно, только не точка. И этим она прекрасна".

Понравилось музыкальное занятие (помимо брынчания на интсрументах) -- Кабана раздал всем брошюрки с текстами типа наших, разбил на группы по 3 чела и сказал всем выучить по 1 корридуш соло. Т.е. чтобы "тройка" пела как один голос. Таких троек набралось 5. После пары минут на подготовку все сели в круг и начали петь тока под бачи паума и 1 пандейру. Одна тройка поет соло -- все подпевают. Потом другая, третья. (криво, косо, но тем не менее, сольняк). Получается цепочка из 5-ти песен, и Кабана начинает гонять их по кругу. На четвертом круге тройки уже намного увереннее солируют, а хор увереннее подпевает. Ну и в заключение Кабана как мега-певец-бразилец начинает солировать сам эти же песни в такйо же очередности -- чтобы дать послушать как там правильно мелодии звучат и все такое. И получается вообще класс.

Нужно взять на заметку )))

Все, на сегодня я сдулась. Не предствляю как Рапоза все свое описывала )) Это ж стока времени! Пойду-ка я лучше по Бонну погуляю, или в Берлин свинчу ))
Всем привет!

Add User to Ignore List  

Gata

Сообщение 2007-12-04, 01:43

А здесь по ходу много по чему загоняются. Сегодня пришла в синей тренировочной майке -- профессор сказал -- тихо, веждило -- сорри. но у нас тут не карнавал, поэтому на будущее приходи в какой-нибудь но белой ))))

хотя техника по-прежднему клёвая. это радует неимоверно.

интересное наблюдение: трещала с девчонкой -- сказала что в германии стандартный пояс для всех -- оранжевый. дальше люди либо уходят, либо сидят со своим оранжевым годами. мол, нужно очень много посвящать себя капе, чтобы выше продвинуться.

Add User to Ignore List  

Gata

Сообщение 2007-12-05, 13:21

Мда, снова треня для продвинутых. Ощущение что умею 0 с минусом. Тренировали заход под мартелу (захват ноги) -- на реакцию. Чтобы не эшкивой уйти, а захватить ногу и податься вперед. Так вот хрен. На автомате "эшкивишь" хоть ты тресни. А вот чтобы зайти, податься вперед, заблокировать ногу -- в подкорке вообще этого не лежит. Получилось зайти только одному мальчику, который был медленный. Под профессорское мартелу хорошу если эшкива удавалась.

Еще у них интересная практика -- в начале и конце занятия они вместо роды просто играют в парах друг с другом. Потом меняются (чтобы больше народ поиграть мог - соответственно, нажогивал свою капоэйру). Играешь подолгу, со всеми по очереди, не пока выкупят, а пока не сдохнешь. В общем профессор захерачил меня бандами и щапами ))) Вообще без понятия как от них уходить -- кроме как сваливать подальше, держать дистанцию. Ага, на что мне сразу заметили -- "ты не сбегай, капоэйра это игра не в доганялки. Ближе играй, взаимодействуй". А ближе -- это еще 100 тысяч раз потенциально умерла.

Гы, так прикольно почувствовать себя полным лузером ))

Add User to Ignore List  

Baqueta

Apelido: Baqueta
Corda: laranja

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number

Сообщение 2007-12-05, 16:40

интересно как...рассказывай ещеSmile

Add User to Ignore List  

Серёга

Apelido: Fantasma
Corda: verde e amarelo e azul

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Сообщение 2007-12-06, 01:57

Цитата (Gata):

интересное наблюдение: трещала с девчонкой -- сказала что в германии стандартный пояс для всех -- оранжевый. дальше люди либо уходят, либо сидят со своим оранжевым годами. мол, нужно очень много посвящать себя капе, чтобы выше продвинуться.

А какая у них вообще градация?

Цитата (Gata):

Мда, снова треня для продвинутых. Ощущение что умею 0 с минусом. Тренировали заход под мартелу (захват ноги) -- на реакцию. Чтобы не эшкивой уйти, а захватить ногу и податься вперед. Так вот хрен. На автомате "эшкивишь" хоть ты тресни. А вот чтобы зайти, податься вперед, заблокировать ногу -- в подкорке вообще этого не лежит. Получилось зайти только одному мальчику, который был медленный. Под профессорское мартелу хорошу если эшкива удавалась.

А после блока ноги задней ногой провести банду? У нас похожая техника называется banda trassada. Эт ещё нормально, а вот когда её делаеш против армады или компасы, там весёлости начинаются: нужно заставить "подбежать" к противнику не по окружности, а по прямой, иначе получиш по спине его удар, которым он тебя обязательно догонит.

Цитата (Gata):

Еще у них интересная практика -- в начале и конце занятия они вместо роды просто играют в парах друг с другом. Потом меняются (чтобы больше народ поиграть мог - соответственно, нажогивал свою капоэйру). Играешь подолгу, со всеми по очереди, не пока выкупят, а пока не сдохнешь. В общем профессор захерачил меня бандами и щапами ))) Вообще без понятия как от них уходить -- кроме как сваливать подальше, держать дистанцию. Ага, на что мне сразу заметили -- "ты не сбегай, капоэйра это игра не в доганялки. Ближе играй, взаимодействуй". А ближе -- это еще 100 тысяч раз потенциально умерла.

Если не ошибаюсь - это называется Esquenta banho - типа "разограв перед душем", нечто подобное практиковалось ещё в академии мастера Бимбы. Против банд могу посоветовать следущее: делай больше обманых заходов со следующей контр атакой, например, делаеш заход на компасу(только заход), потом из неё встаёш в базу и делаеш бенсу задней ногой. Или делаеш заход на кейшаду, делаеш подшаг, но ударная нога вместо что бы в следующий момент сделать кейшаду(сам удар) делает махтелу с противоположной стороны... надеюсь с моих описаний хоть что-то понятно, но гланое что бы ты поняла идею, уверен ваш мастер показывал вам аналогичные штучки-дрючки, хотя если тебе удастся пару раз поймать професора, то он вообще озвереет и устроит тебе весёлую жизнь. Ну тут уж ничего не поделаеш.

А вообще привыкай, чем больше у тебя уровень, тем больше вероятность что в незнакомых школах его захотят "проверить".

----------------
C уважением, Серёга
Exspressao Paulista de Capoeira

Add User to Ignore List  

Gata

Сообщение 2007-12-06, 02:56

Цитата (Серёга):

Против банд могу посоветовать следущее: делай больше обманых заходов со следующей контр атакой,

да у меня единственное что и получается -- это только обманные движения. Ибо любое твое поднятие ноги гарантирует тебе падение или схваченный контр-удар, если не изловчишься свалить. Ни одного "просто так" движения. ни о дно го. А по поводу техники - все это, естественно, давали наши мастера, и Кабана в который раз показывает все те же "прописные истины" режионала -- суть в другом. Насколько ты это применяешь в жоге. Вот так чтобы "разбуди ночью". Знать и надрочить до автомата -- разные вещи. Smile

Цитата (Серёга):

А вообще привыкай, чем больше у тебя уровень, тем больше вероятность что в незнакомых школах его захотят "проверить".

об агрессии речь не идет. Здесь обущающий процесс, ничего личного Smile Рода всех капоэйристов Кельна и округи будет 21 декабря. Вот там я посмотрю как кто к кому Smile
Но то, что заметила внутри этой школы -- очень все позитивные шопиздец.

Градация -- как и у нас. Только желто-оранжевые -- желто-белые там.

Add User to Ignore List  

Серёга

Apelido: Fantasma
Corda: verde e amarelo e azul

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Сообщение 2007-12-06, 20:03

Цитата (Gata):

об агрессии речь не идет. Здесь обущающий процесс, ничего личного

А одно дркгому не мешает Wink

----------------
C уважением, Серёга
Exspressao Paulista de Capoeira

Add User to Ignore List  

Gata

Сообщение 2007-12-11, 01:10

Ну что, возобновляем занятия. Викэнд отличный выдался в Берлине, но там, увы, ни одного капоэйриста мной увидено не было (впрочем, я об этом совсем не сожалею, Гатам тоже отдыхать нужно).
Зато снова Кёльн, и снова тренька по Режионалу у профессора Кабана. Он только сегодня вернулся из Польши (гы гы) -- там у пшэцкого Порту джи Минас батизаду было. Очень красочно рассказывал, "много людей, так клёво, бла-бла", "три пива LECH - и усё, я упиуся" (слабак, блин, я на 4й в варшаве тока убиваюсь :)))

Так, я не про пиво. Я про капоэйру :) Заметила, что "много людей" в западноевропейских группах (западнее польши) -- очень большая редкость. И это при том, что там вообще трудно предствить, чтобы группу тренировал не бразилец. Т.е организаторскую часть -- конечно, кто-то местный держит, но тренька -- вы че, только мастер-профессор-инструтор на крайняк. И причем, вы бы видели глаза людей, когда им начинаешь рассказывать, что, вообще-то, на пост-советском нашем горе-пространстве это нормальная ситуация, что тренировки ведем мы сами. Ваще не понимают как это может быть. Здесь даже когда бразилец уезжает куда-то по делам, то треньки либо отменяют, либо ставят высокую корду вести занятия -- но как правило народ подзабивает на это. (даже я не удержалась и подзабила :) К хорошему, блин, быстро привыкаешь).

Тренька сегодня была снова с... чем? правильно. С бандами :) Банда джи косташ. Джи френчи. Раштейра и мартелу мартелу мартелу (неужели скоро комплекс мартелу у меня пройдет? Нормальный базовый удар, бля-ха-муха).

И снова не без маленьких нюансов, которые раньше оказывались незамеченными: когда выбиваешь ногу бандой (джи френчи, например) бить удобнее, если бьешь низом стопы (черт, как же это часть тела называется? стелька, что ли? :))), т.е. слегка развернув стопу, тогда ни свою ни чужую ногу не травмируешь биением кости о кость, а просто мягонько так -- хренак -- и выбита нога, и лежит чувачок, и не ноет.

Потом заходы -- на банду джи косташ, например, (или на вингачиву). Я ж, как оказалось, совем себя не берегу, защищаясь только одной рукой (которая первая к партнеру идет). А вот мне уже 2 раза наглядно показали, что бывает, если ВТОРОЙ рукой не прикрывать лицо. Не, не били меня, просто Кабана медленно показал несколько траекторий попадания руки-коленки-локтя прямо мне в фейс. (хотя до этого я искренее считала что вполне отлично защищаюсь, но правда, до этого никто так из вингачивы или банды джи косташ не выкручивался (в смысле такой контр-атакой).

Вообще прихожу к выводу, что в капоэйру режионал лучше играть в скафандре :) и с ломиком :)

А еще пригласили на выступление :) Любят меня в этом плане, мне аж неудобно. Вот здесь из всей группы -- 8 человек нужно, причем Кабана долго разгонял, что будет только тот выступать, кто на треньки ходит, а не кто там по акробатике что-то рубит. Мол, я не хочу чтобы на представлении была акробатика. Акробатика в цирке. Мы презентуем капоэйру, и я хочу чтобы вы играли КАПОЭЙРУ, а не вые...лись :)
Подход, а? Казалось бы -- выступление, наоборот, кто на че горазд, то и кувыркайся. А тут человек искренне так вещает, что лучше даст выступать прилежному начинающему, чем раздолбаю-продолжающему. (так, просто прикольное наблюдение).

Вообще, Кабану по ходу капа неподецки так прёт. По-настоящему так, от всей души. Он ни секунды ее под сомнение не ставит (ну, знаете, как у нас иногда бывают "кризисные периоды").
А еще я в шоке, как он пашет на треньке. Он от и до делает все вместе с учениками (все дорожки, всю отработку в парах, еще как-то умудряется за другими смотреть и исправлять, весь пресс и все отжимания). Сегодня ехали по пути пару остановок вместе -- я ему сказала об этом своем наблюдении -- так он аж смутился. Спасибо говорит, очень приятно такое слышать. Я все стараюсь делать по-честому, не халтуря. Занимающихся капоэйрой в мире так много, тааааак много людей. Но капоэйристов -- очень мало.

Мне понравилась эта фраза. С ней в голове я и уехала.

Add User to Ignore List  

Raposa

Apelido: Raposa
Corda: azul-laranja

Сообщение 2007-12-11, 01:22

Цитата (Gata):

Занимающихся капоэйрой в мире так много, тааааак много людей. Но капоэйристов -- очень мало.

цитата из местре музеу. или они оба кого-то цитируют????

----------------
Muito axe pra todos!

Add User to Ignore List  

Raposa

Apelido: Raposa
Corda: azul-laranja

Сообщение 2007-12-11, 01:23

а еще такой маленький вопрос - играют ли они бунгелу? если да, то когда у них эти треньки и как проходят? если нет, то почему?

----------------
Muito axe pra todos!

Add User to Ignore List  

Gata

Сообщение 2007-12-11, 03:07

Raposa,

Цитата (Gata):

Школа, кстати, тоже белу-оризончевская, поэтому жесткой разницы в стилях я не наблюдаю. Единственное - что здесь практикуют только капоэйру Режионал, никакой тебе бенгелы. Но зато КАК они это делают ))

Не играют. И на мои слова "бенгела та-та-та" Кабана морщился. Хотя я в замешательстве. Он на каждой тренировке, помимо прочего, требует "красивой игры". Без ударов. "Ты что, не слышишь, что музыка спокойная играет? Сау бенту-пикену? Не руби как в режионале." Т.е. часто он простит играть так, что мы называем "бенгелой". Но называет это по-другому.
А почему не играют- потому что объяснял -- "мы по Бимбе, мы режионал". Сорри, познаний в португальском не хватило долго дискутировать на тему, почему нет бенгелы. Хотя скоро созрею.

А режионал они играют под "сау-бенту гранджи джи ангола". Используют при этом и низ и верх. И называеют это "режионал". Хотя то, что в моем понимании "сау бенту" -- то они и играют. Используя все. Плюс динамика.

А вообще, я уже давно отказалась понимать всю эту стилевую мазафаку. Тут бы базу держать да все видеть научиться, а потом во все эти философские дебри лезть, которые, все равно, каждая школа истрактует по-разному.

Add User to Ignore List  

Branquinha

Apelido: Branquinha
Corda: laranja e azul

Сообщение 2007-12-11, 11:27

Цитата (Gata):

А вообще, я уже давно отказалась понимать всю эту стилевую мазафаку. Тут бы базу держать да все видеть научиться, а потом во все эти философские дебри лезть, которые, все равно, каждая школа истрактует по-разному.

да-да..и даже разные инструктора из одной и той же школы Mr. Green Mr. Green

----------------
sacode a poeira!

Add User to Ignore List  

Txe

Apelido: Papagaio

Сообщение 2007-12-11, 12:01

Цитата (Gata):

И снова не без маленьких нюансов, которые раньше оказывались незамеченными: когда выбиваешь ногу бандой (джи френчи, например) бить удобнее, если бьешь низом стопы (черт, как же это часть тела называется? стелька, что ли? Smile)), т.е. слегка развернув стопу, тогда ни свою ни чужую ногу не травмируешь биением кости о кость, а просто мягонько так -- хренак -- и выбита нога, и лежит чувачок, и не ноет.

а когда выбиваешь зубы, то бить удобнее обрезком арматуры 12 длиной 0,5м. мягонько так - хренак - и лежит чувачок, и не ноет... Mr. Green Mr. Green Mr. Green

----------------
=Vaitomanacufilhadaput!=

Add User to Ignore List  

Gata

Сообщение 2007-12-18, 17:21

Так, еще одни незабываемые выходные в Голландии, и я снова возобновляю занятия в школе Порту джи Минас у профессора Кабана.

Сначала несколько слов по поводу бенгелы -- все же удалось мне поговорить с Кабаной на эту тему - ехали вместе в трамвае. Я такая - у меня все же вопрос: почему вы не играете бенгелу? Вы же говорите, что по Бимбе. Но бенгелу ведь тоже Бимба придумал, или я все не так понимаю?
- Да, но мы по Бимбе-режионал, такой путь нашей школы, бенгела - это совсем другое чем режионал, другой стиль. Да, его придумал Бимбла, но долгое время бенгелу никто не играл, ее забыли даже.
- Да, но говорят что в Бразилии бенгела сейчас ОЧЕНЬ популярна и набирает обороты
- Вот именно - акцент на СЕЙЧАС. А раньше неее. Когда-то Местре Камиза "откопал" бенгелу, начал ее активно практиковать в своей школе, ну а теперь ее играют очень много где. Но для нас главное - это капоэйра Режионал, динамика, скорость, настоящая игра.

В целом я поняла о чем речь - каждая школа, в принципе, сама выбирает, чему следовать и какое направление наиболее активно развивать. Кабана доехал до своей остановки, собрался на выход, уже почти вышел из трамвая, а потом вернулся ко мне и добавил:

А вообще, настоящий капоэйрист должен уметь играть всё - все стили, понимать и уметь играть их

На сим я тему стилей для себя снова временно закрыла, получив небольшое но удовлетворение от сказанного, а открыла что? правильно, тренировочный процесс, а не болтологию.

Несколько тренировок, которые я посетила с момента последнего поста, были посвящены борьбе с автоматизмом в капоэйре. После этих тренек я заметила, что стандартно ухожу в некоторые эшкивы после некоторых ударов - как зазубренное что-то. С этим, чувствую, придется долго бороться. Однако что точно буду уже по-максимуму избегать - это байша-троканегачива-троканегачива-роле ))))) Ибо уже столько раз на этом меня ловил Кабана, неким чудным образом блокировал со всех сторон - и прыгал через меня взад-вперед аки козел. Ну и так далее.
Чтобы избавиться от автоматизма - всего лишь предлагал он делать удары с разных позиций. К примеру компассу - из базы в две стороны. Га га га. В рядочке - как нефиг все делаешь, а в паре, со стандартной связкой мартелу-компассу - все время пытаешься сделать это компассу в "зазубренную сторону"".

На прошлой трене продолжающих давали нашу любимую финту джи кейшада-с резкой сменой удара на компассу, так как это я уже давно знаю и часто использую, то хоть ОДИН РАЗ мне доставило удовольствие понаблюдать, как остальные мега-тупят ))

Еще мне нравятся здесь учебные ходы, когда просят использовать, к примеру, только 3 передвижения, или все передвижения но 1 удар. Охохохо, когда 1 удар -
это только армада, чорт, вот тут все и вылазит наружу, особенно когда понимаешь, что и заходов на нее и выходов в голове максимум 1-2, все остальное где-то в других ударах.
С этой злостью на армаду я пожалуй и закончу, скоро ехать в Кельн на треню продолжающих, а нужно бы еще покататься по Бонну на велике Mr. Green

Add User to Ignore List  

Капоэйра в Беларуси • Capoeira na Belarus -> Roda do Mundo -> Капоэйра • Capoeira -> Капоэйра в других странах

Перейти:  

2005—2019 © FICAG-Belarus